8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая общая сумма кредитов на одного человека предусмотрена законом?

Здравствуйте!

Интересует вопрос: сколько кредитов и на какую общую сумму максимально может взять человек в разных банках? Ограничено ли законом количество кредитов и общая сумма задолженности на одного человека? Имеют ли право сотрудники отдела взысканий банка-кредитора звонить, например, родителям должника и разглашать информацию по кредитному договору, а также, требовать уплаты ими просроченного долга? Законно ли вообще разглашение информации о задолженности по кредиту третьим лицам?

С уважением, Мария

, Мария, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

сколько кредитов и на какую общую сумму максимально может взять человек в разных банках?

Мария

Сколь угодно много, на любую сумму, если заёмщик соответствуют критериям кредитоспособности банков, предоставляющих кредиты. Может брать до тех, пока банки не перестанут давать (рано или поздно этот момент неизбежно наступит)

Ограничено ли законом количество кредитов и общая сумма задолженности на одного человека?

Мария

Нет, не ограничено. Мне приходилось встречать людей, которые не имея официального трудоустройства умудрились набрать кредитов на несколько миллионов рублей (каждый).

Имеют ли сотрудники отдела взысканий банка-кредитора звонить, например, родителям должника и разглашать информацию по кредитному договору, а также, требовать уплаты ими просроченного долга? Законно ли вообще разглашение информации о задолженности по кредиту третьим лицам?

Мария

Нарушать банковскую тайну и передавать персональные данные заёмщиков без получения согласия последних третьим лицам банки, безусловно, не вправе (не законно это), но повсеместно и, как правило, безнаказанно совершается. Если бы не было подобных нарушений, то и не были бы столь широко распространены коллекторские агентства.

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, каждый коммерческий банк самостоятельно принимает решение выдать или нет конкретному гражданину кредит. Конечно же, он учитывает материальное положение гражданина и считает, что взыскав  не более 50% заработной платы (как то предписывает ст. 138 ТК РФ) на протяжении нескольких лет он сможет вернуть кредит и проценты за пользование им.

Законодательство не ограничивает права граждан в обращениях за кредитами и в суммах кредитов. Если банк предоставляет кредит, то гражданину не запрещено законом его взять. Но гражданин сам обязан соизмерять свои возможности со своими потребностями.

Другое дело, что банк нарушает условия договора о конфиденциальности информации. Рекомендую проверить Ваши договоры на предмет содержания таких условий. Затем рекомендую предъявить претензию каждому банку ссылаясь на конкретный пункт договора, который говорит о невозможности разглашения условий договора третьим лицам. Вы вправе потребовать возмещения убытков, причиненных такими действиями. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Банкротство
Как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня долг в мфо 230к. Два кредита. Кредиты оплачивать могу, но вот микро не плачу 90 дней. Есть возможность отдавать по 25 к, но организаций 10 (по 40, 20 и 30 к). Общая сумма долга 500к. Предлагают работу с выплатами на карту, но есть возможность(лишь одна) за наличные работать и подать на банкротство, но тогда не смогу взять ипотеку. Как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №4099970, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2014