Если банк подает в суд за не уплату кредита?

Имею шесть кредитов.Сложилась ситуация,что оплачивать кредиты нет возможности.Банки грозятся подать в суд.Что можно сделать в данной ситуации?

, Вадим, г. Майкоп
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим,

не доводите до суда. Вы, как сторона по кредитному договору, взяли на себя обязательства платить в срок, установленный графиком платежей. И сами же свои обязательства нарушаете.

Если сложились обстоятельства, которые не позволяют исполнить условия договора, то нужно известить банк, как про то сказано в договоре и просить пересмотреть график платежей, приостановить платежи, отсрочить исполнение обязательств по договору.

Но односторонний отказ от исполнения договора в данной ситуации недопустим. Конечно же, он воспринимается банком как повод для судебного разбирательства.

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

 В Вашей ситуации нужно действовать следующим образом: 1. Оповестить все банки в письменном виде о том, что Вы просите о реструктуризации кредита (можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести в
отделение 2 экземпляра заявления, чтобы на одном поставили штамп о приеме), в котором указать причины, приложить подтверждающие документы, указать, какую именно форму рассрочки Вы хотите получить (отсрочку, снижение суммы выплат с увеличением срока кредита, просьба отменить штрафы за просрочку и т.п.). 2. Вносите денежные средства маленькими частями. Если есть возможность в сроки по
графику платежей вносить хоть минимум ( 300-500 рублей) делайте это. 3. Желательно добиться от банков внесения изменений в кредитные договоры путем подписания дополнительных соглашений. 4.В случае, если банк обратится к коллекторам — не ведите с ними переговоров, в случае если будут угрозы с их стороны, то обратитесь в органы полиции.

Если все же дело дойдет до суда, то при рассмотрении судом
спора по вашему предмету суд при наличии письменной заявления от Вас обычно снижает сумму штрафных санкций до разумных пределов (ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас 8,25% годовых). Потом Вы можете в судебном же порядке также просить рассрочки выплат долга.

С уважением, Миненко Илья.