8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если банк подает в суд за не уплату кредита?

Имею шесть кредитов.Сложилась ситуация,что оплачивать кредиты нет возможности.Банки грозятся подать в суд.Что можно сделать в данной ситуации?

, Вадим, г. Майкоп
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим, 

не доводите до суда. Вы, как сторона по кредитному договору, взяли на себя обязательства платить в срок, установленный графиком платежей. И сами же свои обязательства нарушаете.

Если сложились обстоятельства, которые не позволяют исполнить условия договора, то нужно известить банк, как про то сказано в договоре и просить пересмотреть график платежей, приостановить платежи, отсрочить исполнение обязательств по договору. 

Но односторонний отказ от исполнения договора в данной ситуации недопустим. Конечно же, он воспринимается банком как повод для судебного разбирательства.

0
0
0
0
Илья Миненко
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

 В Вашей ситуации нужно действовать следующим образом: 1. Оповестить все банки в письменном виде о том, что Вы просите о реструктуризации кредита (можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести в
отделение 2 экземпляра заявления, чтобы на одном поставили штамп о приеме), в котором указать причины, приложить подтверждающие документы, указать, какую именно форму рассрочки Вы хотите получить (отсрочку, снижение суммы выплат с увеличением срока кредита, просьба отменить штрафы за просрочку и т.п.). 2. Вносите денежные средства маленькими частями. Если есть возможность в сроки по
графику платежей вносить хоть минимум ( 300-500 рублей) делайте это. 3. Желательно добиться от банков внесения изменений в кредитные договоры путем подписания дополнительных соглашений. 4.В случае, если банк обратится к коллекторам — не ведите с ними переговоров, в случае если будут угрозы с их стороны, то обратитесь в органы полиции.

Если все же дело дойдет до суда, то при рассмотрении судом
спора по вашему предмету суд при наличии письменной заявления от Вас обычно снижает сумму штрафных санкций до разумных пределов (ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас 8,25% годовых). Потом Вы можете в судебном же порядке также просить рассрочки выплат долга.

С уважением, Миненко Илья.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2014