8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кому какая доля?

Здравствуйте. Прошу помощи. Муж и жена умерли, оставив завещание. У них 2 сына и 2 дочери (Александр, Анатолий, Татьяна, Зинаида). Завещание написано на Александра и Татьяну, пополам. Александр умер, но у него есть дочь - Юлия. Кому, что достанется? Все будет решаться по завещанию или по закону?

, Вячеслав, г. Туймазы
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравстуйте.

исходя из вашего описания ситуации:

— Татьяне достанется 1/2 доля в праве собственности на наследуемое имущество.

— согласно:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно, 1/2 доля в праве собственности будет делится между наследниками Александра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно статье 1119 ГК РФ - Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В силу статьи 1152 ГК РФ - Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Поскольку один из наследников умер не успев вступить в наследство, руководствоваться следует статьей1156 ГК РФ — Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Таким образом,  наследство примут по завещанию  Татьяна и Юлия — дочь Александра, Согласно тому кому в какой доле завещано. 

0
0
0
0

Уточнюсь.

Юлия будет делить наследство с другими наследниками первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ — Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если других наследников первой очереди нет, то Юлия унаследует оставшуюся часть

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Туймазы

В данной ситуации, если имеется завещание, имеет ли силу наследство по закону?

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

Если наследник по завещанию умер, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Наследники первой очереди по закону — супруг, дети, родители наследодателя. 

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Кому, что достанется? Все будет решаться по завещанию или по закону?

Согласно завещания достанется доля Татьяне и дочери Александра Юлии по праву представсления. 

Делиться будет по завещанию, за исключением случаев перечисленных в ст. 1149. ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

0
0
0
0

Так что если Анатолий и Зинаида находились на иждивении отца, то получать не менее чем по 1/8 доли в квартире. 

0
0
0
0

В данной ситуации, если имеется завещание, имеет ли силу наследство по закону?

Вячеслав

Нет, только право на обязательную долю, по ст. 1149 ГК РФ

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав!

Уточните пожалуйста когда умер наследник Александр, до смерти своих родителей или после? Если умер после их смерти, то он успел обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Туймазы

Да, он успел обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Да, он успел обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вячеслав

В таком случае наследование будет происходить в общем порядке. Исходя из ст. 1156 Гражданского Кодекса:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Исходя из смысла приведенной статьи, если наследник Александр, принял наследство по завещанию, то право наследовать его долю (половину наследства по завещанию, а также наследство оставшееся после его смерти, его имущество) переходит к наследникам по закону.

Наследниками по закону первой очереди являются: супруг, родители, дети. Они наследуют имущество в равных долях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2014