Отсутствие ухода

Здравствуйте! У нашей соседки( пожилого человека) недавно случился инсульт. Человек стал частично не осознающим реальность, требует постоянного ухода! Её дочь отказалась от сиделки , забрала у нее книжку с деньгами и отказывается как либо помогать в питании матери, возможно ли как то привлечь ее к ответственности законным путем?

Уточнение от клиента

У матери пенсия северная, хорошие деньги, ей хватит и на питание и на сиделку, но дочь забрала книжку и не кормит даже ее! у соседки мысли о суициде не проходят, и у нас тоже нет возможности все время предоставлять еду. Хочется чтоб дочь хотя бы по минимуму условия для жизни ей создала

, Марина, г. Железногорск
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Привлечение к ответственности осуществояется на основании решения суда. В вашем случае в качестве лица, уполномоченного заявить в суд соответствующее требование, будет сама соседка или любое лицо от ее имени по доверенности или возможно обратиться в орган опеки с просьбой представлять ее ингтересы в суде.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Марина, требования о привлечении к ответственности должны быть законны и обоснованы. К какой ответственности вы намерены ее привлечь? Моя коллега, в своем ответе на ваш вопрос, имеет ввиду алиментные обязательства, предусмотренные ст .87 СК РФ.

Марина
Клиент, г. Железногорск

У матери пенсия северная, хорошие деньги, ей хватит и на питание и на сиделку, но дочь забрала книжку и не кормит даже ее! у соседки мысли о суициде не проходят, и у нас тоже нет возможности все время предоставлять еду. Хочется чтоб дочь хотя бы по минимуму условия для жизни ей создала