Отнесение судебных расходов на ответчика

Организация подала в суд иск о расторжении договора в связи с его существенным нарушением. Была уплачена гос. пошлина в размере 4 тыс. рублей. Можно ли в случае выигрыша суда заявителем просить суд об отнесении суд. расходов на ответчика??

, Елена, г. Курск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Не можно, а нужно… в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Елена
Клиент, г. Курск

Об этом нужно ходатайствовать или суд без ходатайств выносит такое решение?

Елена

Лучше ходатайствуйте.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Можно ли в случае выигрыша суда заявителем просить суд об отнесении суд. расходов на ответчика??

Елена

Добрый день, да однозначно можно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.