Исключение записи об отце в св-ве о рождении ребенка. Усыновление

Здравствуйте, у меня имеется ребенок, 5 лет, с отцом ребенка брак расторгнут в 2011 г., отец воспитанием ребенка не занимается, ее жизнью не интересуется, алименты не выплачивает, я собираюсь выходить на лишении его родительских прав. Сейчас замужем второй раз, муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, чтобы в свидетельстве о рождении он был записан как отец, хотелось бы узнать возможно ли исключить запись в свидетельстве что отцом является бывший муж и как? И хотелось бы подробнее узнать о процедуре усыновления..??

, Екатерина, г. Краснотурьинск
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Если ваш муж готов усыновить ребенка. то собираете документы и муж обращается в суд при наличии нотариального согласия отца ребенка. Если у вас цель убрать отца из актовой записи — то это судебный порядок оспаривания отцовства, если указанный в актовой записи человек не является биологическим отцом вашего ребенка.

Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Для этого нужно лишить настоящего отца родительских прав, что крайне сложно, или необходимо получить согласие отца на усыновление ребенка другим лицом. Все это делается через суд. На основании решения суда в органах ЗАГС регистрируектся факт усыновления с выдачей соответствующего свидетельства