8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Депутат на постоянной основе

Как вы считаете, срок исполнения полномочий на постоянной основе депутата представительного органа местного самоуправления и срок исполнения полномочий депутата представительного органа может совпадать? Когда начинает течь срок исполнения полномочий депутата представительного органа?

, Татьяна, г. Омск
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст. 40 ФЗ №131 «Об общих принципах организации ОМСУ  в РФ»

«3. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва.»

Как вы считаете, срок исполнения полномочий на постоянной основе депутата представительного органа местного самоуправления и срок исполнения полномочий депутата представительного органа может совпадать?

Татьяна

          Не понял, что Вы имеете ввиду? Может по другому изложите данный вопрос? Отличия депутата на постоянной основе и  не на постоянной?

          Если ответ помог Вам, то не забудте его оценить.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Действительно, по закону № 131-ФЗ течение срока полномочий депутата омс начинается с момента его избрания и заканчивается когда будет новый созыв легитимным. Однако, работать на постоянной основе депутат может после принятия такого решения представительным органом, а это как минимум должно быть либо на первом организационном заседании совета (уже срок полномочий) либо на практике депутаты на постоянной основе назначались через несколько месяцев..Пытаюсь разобраться вот в чем.. В нашем регионе областной закон установил для депутатов работавших на постоянной основе в омс два срока и более доплату к трудовой пенсии.. Условие проработать не менее двух сроков на постоянной основе..Проверяя документы одного депутата, который осуществлял постоянную деятельность, выяснилось, что предствительный орган принял о решение о назначении его, работающим на постоянной основе по истечении 4 месяцев с момента начала нового созыва депутатов. Так вот, я считаю, что уже по закону № 131-ФЗ и их устава срок совпадать не может..Соответственно все таки такой депутат может претендовать на доплату к пенсии, хоть и решение было принято позднее первого организационного заседания представительного органа о назначении его на постоянной основе..Все, что вы извлекли из 131-ФЗ мне известно, вопрос сложнее...

Всё понятно. Срок полномочий депутата определен ФЗ 131 вне зависимости от основы (платной или бесплатной).

        На постянную основу (должность) депутат назначается представительным органом, т.е. может быть назначен  в любое время в течении всего срока полномочий.

        Таким образом, депутат избранный на пять лет на постоянно основе может проработать всего 1 год к примеру. На основании этого считаю, что в Вашем случае депутат имеет право на доплату к пенсии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 29.05.2014