Военная пенсия по смешанному стажу

Здравствуйте! в июле исполняется 45 лет. могу ли я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу:учеба в техникуме 1984-1988 с 1988 по сегодняшний служу в ВС РФ с перерывами выспуга военных 17.3 в перерыве между службой открывал ИП 5лет и 2месяца .Огромное спасибо!

Уточнение от клиента

со страховым стажем понятно. учеба в техникуме входит в общий стаж? если да то получается следующее:3года10мес.+5лет2мес+17лет3мес=26лет3мес объясните пожалуйста

, раис гайнуллович, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Раис гайнуллович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ
.......

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Определение трудового стажа изложено в ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».Согласно части первой ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 настоящего Закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1. Включение периодов учебы в страховой стаж не предусмотрено.Таким образом, периоды учебы в гражданских образовательных учреждениях для назначения пенсии по п. «б» ст. 13 Закона зачету в стаж службы не подлежат.
То есть в настоящее время Вы не имеете права на пенсию по смешанному стажу, поскольку он в настоящее время менее 25 лет

учеба в техникуме входит в общий стаж?

раис гайнуллович

Нет не входит