8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить землю при разводе

Добрый день. Хотелось бы узнать, вставали на очередь за земельным участком как многодетная семья, сейчас подошла очередь, но мы уже в разводе, а бывший муж уже состоит в новом браке. Земля оформляется на нас двоих. Имеет ли его нынешняя жена права на эту землю как совместно нажитое?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! А если бывший муж настаивает на её разделе-возможна ли продажа этой земли?

Уточнение от клиента

А если документы оформляются только на двоих, дети уже все равно будут являться собственниками? Я просто совсем дилетант в таких делах..

И могу ли я просто выкупить у него его долю и все?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Плотникова
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Земля будет получена безвозмездно, поэтому она не входит в состав совместно нажитого имущества и нынешняя жена не имеет прав на нее.

Статья 36. Семейный кодекс РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


1
0
1
0

После получения и оформления права собственности на земельный участок, вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению. Так как участниками долевой собственности будут несовершеннолетние, для продажи участка потребуется согласие органов опеки и попечительства.

0
0
0
0

как правило, такая земля передается в общую долевую собственность, включая детей, то есть по 1/5 . 

Если документы оформляются на двоих, то собственниками будут только те, кто указан  в свидетельстве о праве собственности, так как право собственности возникает с момента регистрации недвижимости.

В случае, если один из собственников общей долевой собственности хочет продать свою долю, то другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Вы можете выкупить эту долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2014