До какого возраста платят алименты

Ребенку 18 лет он инвалид (эпилепсия) какая группа не знаю с бывшей женой в плохих отношениях учится он в училище как быть с алиментами

, Саша, г. Саратов
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

В соответствии с законодательством, алименты на ребенка инвалида взимаются в 2014 году добровольно или принудительно.

Оформление алиментов на ребенка-инвалида

    Добровольный вариант предполагает наличие соглашения сторон и составление договора, в котором фиксируют сумму, которая их устраивает, и заверяют его в нотариальном порядке;В случае принудительного варианта необходима подача искового заявления в судебный орган по месту проживания истца или ответчика;Совершеннолетний ребенок инвалид может подать иск на алименты от родителей. Вместо него, на основании статьи № 91 Семейного Кодекса РФ, это может сделать также его опекун. Суд может признать ребенка-инвалида при условии нетрудоспособности и тяжелого финансового положения нуждающимся в алиментах. Право на них не утрачивается даже при получении различных пособий, пенсии, стипендий и даже при наличии имущества, которое приносит дополнительный доход;

Если алименты на несовершеннолетнего оформлялись посредством подачи искового заявления в суд, при достижении им возраста 18 лет необходимо подать в судебную инстанцию новый иск о взыскании алиментов. При отсутствии соглашения размер определяется в твердой денежной сумме, устанавливаемой в зависимости от материального и семейного положения, а также иных факторов.

Условия присуждения алиментов на совершеннолетних детей-инвалидов

Алименты на ребенка инвалида при достижении им 18 лет могут быть назначены при следующих условиях:

      • Нетрудоспособность;
      • Нуждаемость.

Полностью нетрудоспособными могут быть признаны инвалиды 1 и 2 групп. Инвалиды 3 группы считаются лицами со сниженной трудоспособностью, способными, тем не менее, выполнять определенные виды работ при выполнении всех назначений лечащего врача.

Как правило, наличие 3-ей группы не является показанием для обязательного назначения алиментов. Тем не менее, совершеннолетние инвалиды 3 группы имеют право подать иск на выплату алиментов, если невозможно трудоустройство, способное обеспечить их средствами на жизнь и не навредить здоровью.

В каждом конкретном случае решение о назначении алиментов совершеннолетнему инвалиду 3-ей группы решает суд. В любом случае, вне зависимости от того, какого размера пенсию получает нетрудоспособный совершеннолетний ребенок, он имеет право на получение алиментов от родителей, в случае если он несет постоянные значительные материальные затраты на лечение.

alimenty-expert.ru/vidy/po-socialnomu-polozheniyu/alimenty-na-rebenka-invalida/