Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме

Доброго времени суток!

Я на 38 неделе беременности, нахожусь на больничном по беременности и родам, в дальнейшем пойду в декрет. С мужем собираемся подавать на развод. Около года муж работает в организации с высокой "белой" заработной платой. Когда встал вопрос о разводе я узнала, что через месяц-два он хочет уволиться с работы, уедет в другой населённый пункт и будет работать там на хорошей зарплате но без всякого трудоустройства, то есть фактически будет иметь статус безработного.

Я хочу подать иск на взыскание с него алиментов на содержание ребёнка, а так же моё содержание (до момента исполнения ребёнком 1,5 лет). Но учитывая то, что скоро он станет безработным и что размер минимальной суммы алиментов у нас в стране не установлен я понимаю, что после его увольнения я буду получать копейки.

По этой причине при разводе я хочу подать иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.

Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать и какую сумму алиментов я могу потребовать в исковом заявлении? Просто боюсь, что это будет 50% от МРОТ. Если МРОТ составляет 5554 рублей, то 25% на ребёнка + 25% на меня составят 2777 рублей, а это очень мало. Есть ли какие-то лазейки в законе, что я могу рассчитывать на бОльшую сумму?

, Анна, г. Красноярск
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. В каждом регионе установлен свой прожиточный минимум на ребенка именно он берется за основу при подаче алиментов в твердой денежной сумме. Сумма естественно может быть увеличена.

Анна
Клиент, г. Красноярск

То есть, если прожиточный минимум на ребёнка в нашем регионе составляет 7500 руб, то, если я буду подавать исковое заявление на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме, а именно 2 МРОТ в месяц (1 на меня, 1 на ребёнка), то ответчик будет обязан выплачивать фиксированную сумму в размере 15000руб в месяц вне зависимости от того, работает он или нет?

Спасибо за отрицательный отзыв. С вами приятно было работать.