Завещание на квартиру, купленную в кредит

Возможно ли оформить завещание на квартиру, на которую на данный момент не полностью выплачен кредит?

Можно ли оформить дарственную на такую квартиру?

, Виктория Трабелси, г. Волгоград
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте!

Завещание оформить можно.

С уважением, Наталья.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Можно сделать и то и другое. Однако залог (ипотека) является обременением и следует за квартирой, кому бы в собственность она не перешла: одаряемому, наследнику. В случае обращения взыскания по ипотеке, квартира будет предметом такого взыскания, независимо от того, что она уже не является собственностью заемщика. Касательно наследства, нужно иметь в виду, что принимая таковое, наследнику переходят и долги.

При дарении, нужно также получить согласие банка (см. договор ипотеки).