Расчет обязательной доли наследства по квартире

Я вышел на песию в 60 лет. А через месяц умерла мама.Я из родительской квартиры выписался до приватизации .Квартира

трехкомнатная,приватизированная по частям: 1/3 мама, 1/3 дочь(моя сестра), 1/3 внучка. Свою треть мама завещала внучке,которая кстати проживает в другом городе в квартире мужа. Нотарис мне настоятельно предлагает получить обязательную долю в виде мелкой суммы из нераспределенной части наследства (исходя из того,что вся квартира по БТИ стоит около 300 тыс.р.) . Каким образом я могу отказаться и получить реальные метры (ведь сейчас в 3-х комнатной квартире проживает только сестра,а мне приходится жить в несравненно худших условиях). Хочу также узнать на какую сумму в рублях я могу рассчитывать по суду исходя из того, что реальная цена квартиры в 12 раз больше -3600 тыс.руб.? И как это можно оформить ,если будет соглашение сторон без суда ?

, Алексей Горбачев,
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте!

По соглашению сторон можно оформить следующим образом:

1. Вы принимаете наследство;

2. Составляете соглашение о разделе наследственного имущества с остальными наследниками (здесь же, у нотариуса).

С уважением, Наталья.