Добровольный порядок ЕНВД

Подскажите, я проработала 2 дня по деятельности облагаемой енвд. Сейчас в связи с добровольным порядком перехода на енвд могу ли я не подавать заявление.Тогда я могу отнести данный доход к упрощенке?

, Юлия Голубева, г. Нижний Новгород
Юлия Мартяхина
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Да, с 01 января 2013 г. применение налогового режима в виде ЕНВД является добровольным.  В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ  вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30
календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе,
указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Таким образом, если Вы недавно зарегистрировались в качестве ИП и еще не успели встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, а с момента Вашей постановки на налоговый учет еще не прошло 30 дней, то после направления соответствующего уведомления в налоговую Вы вправе применять УСН.