Заявления на очередной оплачиваемый отпуск

26.05.14 БУДУ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОЧЕРЕДНОЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК С 6.06.14 НА 36 ДНЕЙ. МОЖЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗАТЬ МНЕ В ОТПУСКЕ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ, ТАК КАК В ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ХВАТКА РАБОТНИКОВ?

, Александра, г. Ангарск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

В вашей организации должен быть утвержден график отпусков. В соответствии с этим графиком предоставляются отпуска. Вам могут отказать, но Вы можете припугнуть работодателя жалобой в Трудовую инспекцию, так как нарушены требования трудового законодательства.

Владимир Галушка
Юрист

И ещё необходимо помнить: уход в отпуск до издания и ознакомления с приказом о предоставлении отпуска работодатель может расценить как прогул без уважительных причин и, соответственно -  расторгнуть трудовой договор по этим основаниям.