Генеральная доверенность для детского сада

В детском саду, ссылаясь на федеральный закон 273 ст 44, требуют предоставить ген. доверенность, заверенную нотариусом, на случай если ребенка забирают не родители (а бабушка, дедушка или др. родственники). Правомерно ли это?

, Наталья, г. Ярославль
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталья.

      Поскольку эти требования направлены прежде всего во благо Вашего ребёнка, на обеспечение  его безопасности (и, следовательно — Вашего спокойствия), то их нельзя считать неправомерными.  Кроме того, руководство и коллектив детского дошкольного учреждения  знают обстановку на местах лучше, чем это можно оценить постороннему.  Нотариально заверенную доверенность, правда, можно заменить на Ваше совместно с отцом ребёнка  собственноручно написанным в присутствии заведующей д/с  заявлением, в котором Вы укажете, кому (Ф.И.О., номер удостоверяющего личность документа) доверяете забирать ребёнка.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Такое заявление существует. Упор идет именно что нужна ген. доверенность, ссылаясь на закон. Но в законе нет такого требования. С какой целью выкидывать деньги, чтобы раз в год ребенка могла забрать бабушка?

Наталья, нам с Вами легко рассуждать, но если, не дай Бог, что-то недоброе происходит, крайним остаётся  «стрелочник» — заведующая или воспитатель, на которых родители срывают своё горе. Остаётся надеяться, что вскоре наступят мирные времена и обстановка нормализуется.