Есть ли возможность изменить договор ипотеки после его подписания?

Мои мама дочь и зять устно договорились приобрести в совместную собственность и для совместного проживания 3-х комнатную квартиру. для этого мама продала свою 1 комн. квартиру, а зять должен был оформить недостающую сумму в ипотеку. деньги с продажи квартиры зять от покупателя маминой квартиры получил в момент подписания договора купли-продажи ее квартиры (без расписки, но в присутствии сотрудника банка и риэлтора) и положил их на свой счет в банке (сказав маме, что на нее счет открывать долго и хлопотно), и через несколько дней, тайно от мамы, оформил в этом же банке договор ипотеки только на себя и жену, и их несовершеннолетнюю дочь, внеся первоначальный взнос в размере стоимости маминой квартиры. Доходов для самостоятельной выплаты первоначального взноса дочь и зять не имеют т.к. работает только зять и получает 30 тыс. руб. на семью из 3-х человек. Другого жилья у мамы нет. В приобретенную квартиру ее даже не прописывают ссылаясь на постоянную занятость. комнату в этой квартире ей предоставили, но жить в ней она не может в виду постоянных угроз со стороны зятя и дочери. Есть ли возможность сделать маму совладелицей приобретенной зятем и дочерью 3-х комнатной квартиры (зять и дочь против этого и утверждают, что мама отдала им деньги сама и именно на условиях, что она в сделке покупки 3-х комнатной квартиры участвовать не будет)?

, Марина, г. Краснодар
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Марина, банк не поменяет договор ипотеки. Мама может потребовать вернуть ей деньги обратно или она обратиться в суд.