Излишне удержанный НДФЛ и порядок возврата

Добрый день! Помогите пожалуйста,ситуация в следующем в 2013 году при увольнении сотрудника с компенсации, излишне удержали НДФЛ ,хотя Налог не удерживается с части выплат, которая не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка работника. В 2014 году сделали перерасчет и вернули излишне удержанный сотруднику НДФЛ из с собственных средств наше предприятие. Как нам теперь отчитаться в налоговую ?

, Галина, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду 2-НДФЛ, то Вам необходимо ту справку, которая была неверной, подать в налоговую в исправленном виде, номер справки должен быть тот же. Если расходы по НДФЛ были учтены при исчислении налогов, то декларации по этим налогам также следует откорректировать, при необходимости доплатить налоги.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Нам понятно ,что мы перездаем 2 НДФЛ по сотруднику,как быть в части уплаты налога ? в 2013 излишне удержанный мы перечислили в бюджет, а в 2014 году мы из собственных средств сотруднику вернули излишне удержанный НДФЛ.Какие наши действия по мимо пересдачи справки?

Добрый день! Зачтите эту сумму за счет следующих платежей.

Вы, наверное, сами знаете, что должны были возвращать переплату в порядке, описанном ст. 231 НК РФ: «Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.»