Апелляционное производство

ДОбрый день, вопрос о рассмотрении апелляционных жалоб. В рассматриваемом деле было 2 ответчика, не поддерживающих никаких отношений,Один из которых проживает в другом регионе, помимо этого, копия решения суда 1 истанции было отправлено с нарушением сроков и получено по истечении срока обжалования. Данный ответчик. не владея информации о том, что на данное решение уже подана апелляционная жалоба от второго ответчика, направляет в суд заявление о восстановлении срока обжалования и апелляционную жалобу от себя. Спустя какое-то время с суда приходит письмо с копией апелляц. жалобы второго ответчика, согласно которого утсановлен срок для подачи отзыва и возражений, отправленная первым ответчиком жалоба поступает в суд в посоедний день этого срока, и спустя какое-то время приходит извещение суда о передаче материалов на рассмотрение в апелляционную инстанцию, А затем и извещение апелляц. суда о назначении судебного заседания, НО! в обоих извещениях фигурируют сведения только об одной аппеляционной жалобе, поданной первой, т.е. вторым ответчиком. Вопрос: каков порядок рассмотрения двух разных жалоб по одному гражданскому делу?

, Наталья, г. Великий Новгород
Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Их рассматривают одновременно в суде апелляционной инстанции.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Я извиняюсь, но меня все таки смущает то, что в извещениях говорится о том, что рассмотрение жалобы одного лица, при этом ни слова про жалобу другого. Такое может быть? Или судьи просто не особо заостряют на этом внимание и не вдаются в нюансы?

Чтобы Ваши доводы были услышаны в суде апелляционной инстанции, Вам или Вашему адвокату необходимо явиться в суд апелляционной инстанции в заседание, и если окажется, что жалобы нет — то приобщить её к материалам дела. И суд, вынося решение, будет её учитывать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если в определении ссылка только на одну жалобу, значит, одна и будет рассматриваться. Вам стоит позвонить в суд, в который направлялась жалоба и уточнить ее судьбу.