8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь претендует на часть моей приватизированной квартиры

Являюсь единственным владельцем 2-х комнатной приватизированной квартиры с 1997 года. В 2001 году у меня родилась дочь, в НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ браке. Дочь я признал своей и прописал у себя в квартире. В 2008 году с матерью дочери зарегистрировал брак, который в 2010 году был расторгнут по инициативе бывшей жены. После расторжения брака дочь фактически стала проживать у матери (бывшая жена является единственным владельцем купленной в 2006 году 3-х комнатной квартиры). Прописана дочь осталась у меня, но за 4 года ни разу не появлялась в моей квартире. Бывшая супруга периодически угрожает тем, что когда дочь получит паспорт или станет совершеннолетней, то будет претендовать на часть моей жилплощади. Имеет ли она на это право? Как обезопасить себя от претензий на жилплощадь? Могу ли я выписать дочь без ее согласия?

Показать полностью
, Игорь, г. Мурманск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, претендовать на собственность в этой квартире дочь не может.

Выписать к сожалению ее Вы не сможете, пока она не достигнет совершеннолетия.

Она может претендовать только на проживание в этой квартире и на наследство.

С уваажением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Игорь, претендовать на долю в праве собственности ваша дочь  не имеет законных оснований, а после достижения ею совершеннолетнего возраста, вы можете, через суд. снять ее с регистрационного учета. Вашу безопасность гарантирует Закон, вам самим ничего не нужно делать.

1
0
1
0
Елена Адвокат Люфт
Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Добрый день!

Регистрация по месту жительства не дает никаких прав, кроме как право на проживание.

Единственное на что дочь может претендовать, наследовать имущество после смерти наследодателя, если не будет составлено завещание.

Выписать Вы её не можете из квартиры, поскольку ребенок может быть с согласия родителя зарегистрирован в его жилье. При прописке Вы давали такое согласие, поэтому сейчас выписать не можете. 

При достижении ею совершеннолетия, вправе обратиться в суд о снятии её с регистрационного учета и признании утратившей право пользования квартирой, приобщить справку из домоуправления или управляющей компании, что с такого то года дочь не проживает в квартире. Пригласить соседей, которые это подтвердят. Суд вправе удовлетворить Ваш иск.

Если Вы решите продать имущество, то новые собственники без проблем через суд выпишут Вашу дочь.

Иными словами, при Вашей жизни — дочь на Ваше имущество не может претендовать, только в порядке наследования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.05.2014