Дочь претендует на часть моей приватизированной квартиры

Являюсь единственным владельцем 2-х комнатной приватизированной квартиры с 1997 года. В 2001 году у меня родилась дочь, в НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ браке. Дочь я признал своей и прописал у себя в квартире. В 2008 году с матерью дочери зарегистрировал брак, который в 2010 году был расторгнут по инициативе бывшей жены. После расторжения брака дочь фактически стала проживать у матери (бывшая жена является единственным владельцем купленной в 2006 году 3-х комнатной квартиры). Прописана дочь осталась у меня, но за 4 года ни разу не появлялась в моей квартире. Бывшая супруга периодически угрожает тем, что когда дочь получит паспорт или станет совершеннолетней, то будет претендовать на часть моей жилплощади. Имеет ли она на это право? Как обезопасить себя от претензий на жилплощадь? Могу ли я выписать дочь без ее согласия?

, Игорь, г. Мурманск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, претендовать на собственность в этой квартире дочь не может.

Выписать к сожалению ее Вы не сможете, пока она не достигнет совершеннолетия.

Она может претендовать только на проживание в этой квартире и на наследство.

С уваажением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Игорь, претендовать на долю в праве собственности ваша дочь  не имеет законных оснований, а после достижения ею совершеннолетнего возраста, вы можете, через суд. снять ее с регистрационного учета. Вашу безопасность гарантирует Закон, вам самим ничего не нужно делать.

Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Добрый день!

Регистрация по месту жительства не дает никаких прав, кроме как право на проживание.

Единственное на что дочь может претендовать, наследовать имущество после смерти наследодателя, если не будет составлено завещание.

Выписать Вы её не можете из квартиры, поскольку ребенок может быть с согласия родителя зарегистрирован в его жилье. При прописке Вы давали такое согласие, поэтому сейчас выписать не можете.

При достижении ею совершеннолетия, вправе обратиться в суд о снятии её с регистрационного учета и признании утратившей право пользования квартирой, приобщить справку из домоуправления или управляющей компании, что с такого то года дочь не проживает в квартире. Пригласить соседей, которые это подтвердят. Суд вправе удовлетворить Ваш иск.

Если Вы решите продать имущество, то новые собственники без проблем через суд выпишут Вашу дочь.

Иными словами, при Вашей жизни — дочь на Ваше имущество не может претендовать, только в порядке наследования.