Как правильно оформить банковский счет чтобы обезопасить себя на случай развода

Здравствуйте! Мы живем с сыном вдвоем после развода с супругой в 2000 году воспитываю сына один, женился второй раз не давно. Вопрос: может ли банковский счет перешедший мне по наследству от мамы в случае развода достаться супруге и как лучше оформить банковский счет для пополнения данного счета чтобы обезопасить себя на случай развода. Спасибо.

, Казаков Алексей, г. Воронеж
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Алексей. Имущество, полученное в браке одним из супругов в порядке наследования или в дар или по иной безвозмездной сделке, разделу не подлежит. Таким образом, если Вы подтвердите, что денежные средства, находящиеся на Вашем счете, были получены в порядке наследования, то делиться они не будут. Кроме того, насколько следует из Вашего вопроса, счет был открыт до заключения второго брака, что также исключает возможность деления денежных средств при разводе, если только Ваша супруга не докажет, что этот счет пополнялся в период брака из совместного бюджета.

Казаков Алексей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Уточнение: Один -два раза пополнял один из счетов перешедший по наследству как в этом случае быть, денежные средства снимал с карты и пополнял в банке: тогда же есть распечатка по карте и можно будет сверить со счетом в банке когда и на какую сумму он пополнялся. Получается,что пополнять счет перешедший по наследству не надо а как тогда быть? Что Вы посоветуете....Куда тогда вкладывать денежные средства со своей зарплаты.Дело в том что мы жили до этого вдвоем с сыном и волнуюсь еще и за него. Хотелось бы обезопасить его и себя. Спасибо.

Доказывать, что Вы пополняли счета из семейного бюджета и на какие суммы доказывать придется Вашей супруге.

Если Вы хотите накапливать денежные средства и при этом обезопасить себя от делёжки денежных средств при разводе, Вы можете открыть счет на имя своего ребенка и пополнять его.