8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод денежных средств. Могут ли потом эти деньги вычесть?

Позвонили с бухгалтери, сказали что случайно отправили декретные на сумму 120 тыс. и сказали что ошиблись, и просят вернуть им наличкой 50 тыс. Якобы ошибочка вышла. Что делать в такой ситуации? Возвращать ли им вообще эти деньги, и как правильно их вернуть, что бы потом не остаться дураках? Можно ли как то вычесть их с зарплаты по моему желанию?

, Виктор, г. Красноярск
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Виктор. Наличкой не в коем случае не возвращать! Пусть Вам для начала предоставят расчёт декретных и укажут, где непосредственно была ошибка. По вопросу возвращать вообще эти деньги или нет — Вы можете обратиться в ФСС и уточнить, какую сумму они перечислили в бухгалтерию для выплаты Вам пособия. И на основании этого уже принимать решение.

С уважением!

0
0
0
0
Татьяна Чеучева
Татьяна Чеучева
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
 

В данном случае необходимо выяснить причины, по которым произошло неверное начисление сумм, и сделать вывод о том, счетная это ошибка или нет.

Счетная ошибка является арифметической ошибкой. Иными словами, она охватывает лишь неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций. Если же речь идет о технической или иной ошибке, не являющейся счетной (арифметической), то возникшая в результате ее допущения переплата ни возврату, ни удержанию с работника не подлежит.

В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Решение об удержании может быть принято, если работник не оспаривает основания удержания и размера и если не истек месячный срок со дня осуществления неправильных выплат. 

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или месячный срок истек, то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

В ч. 4 ст. 137 ТК РФ установлено общее правило, по которому излишне выплаченная работнику заработная плата взысканию не подлежит, за исключением перечисленных в ней случаев (в том числе счетной ошибки).Однако следует отметить, что самим Законом N 255-ФЗ сроки для удержания сумм излишне выплаченных пособий не установлены.Таким образом, в данной ситуации у организации нет права взыскать с работника излишне выплаченные суммы. Вернуть их организация сможет, только если работник подтвердит письменно (заявлением) согласие на добровольный возврат. В частности, такая позиция относительно излишне выплаченной суммы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам обозначена в Письме ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922.

При согласии же работника вернуть излишне полученную сумму пособия это можно сделать путем внесения наличных денежных средств в кассу организации по приходному кассовому ордеру.

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор. Наличными ни в коем случае не возвращайте! Если счетная ошибка была, то пуская в судебном порядке взыскивают. Также советую почитать ст. 1109 Гражданского кодекса (может пригодиться).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.02.2015