Не выплата расчетных д/с

Здравствуйте!

У меня проблема: уволилась с работы 31 января 2013 года и работодатель не выплатил расчетные за январь (включающие отпускные и др. компенсации). Практика показывает, что добиться расчетных даже после обращения в суд очень сложно. Подскажите пожалуйста, что мне делать, какие действия предпринять для получения денег?

, Лина Чегринец, г. Новочеркасск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Помимо обращения в суд очень рекомендую написать 3 заявления в 3 инстанции - по месту нахождения работодателя в прокуратуру района и в следственный комитет, а также в инспекцию по охране труда. Правоохранительные органы накинутся на Вашего работодателя как "волки" и Вы получите еще и компенсацию за задержку выплаты. Сейчас вопрос с невыплатой зарплаты и иных положенных выплат особенно серьезно контролируется указанными органами. А через 2 месяца у Вашего бывшего работодателя уже будет усматриваться состав преступления - ст.145-1 УК РФ.