Возможен ли обмен товара?

Здравствуйте! вчера я приобрела в одном из салонов г.Орла струйный принтер.дома произвела установку согласно рекомендациям производителя, сделала несколько отпечатков фото - все нормально, текстовые документы не печатались (черный цвет не подавался к печатающей головке). совершила несколько манипуляций, рекомендованных в этом случае производителем - перестали печатать помимо черного цвета еще и желтый с голубым. в итоге, принтер печатает только розовым цветом. могу ли я вернуть данный принтер в магазин и произвести обмен на принтер другой марки? чем мне аргументировать свои притензии?

заранее спасибо за ответ!

, Марина Савенкова, г. Орел
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

У Вас есть 15 дней с момента покупки.

Срок в 15 дней Вам дан на реализацию своего права отказаться от договора купли-продажи технически сложного товара. Свое право вы реализуете путем предъявления в данном случае продавцу претензии в письменном виде. Подавайте претензию хоть на 15-й день, Ваше право (только претензия должна быть письменной и принятой - т.е. на ней должна быть отметка о принятии магазином).

Ч.1 ст. 18 закона о ЗПП.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вернуть обязаны в течение 7 дней.