Как продать квартиру, если одним из собственников является ребенок?

Здравствуйте. Мы решили купить квартиру в ипотеку, и для выплаты первоначального взноса хотели продать квартиру. Но после приватизации ее собственниками стали 2 человека - мой муж и ребенок 2-х лет. Теперь получается, что продать квартиру нельзя. Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

, Анастасия, г. Омск
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Продать можно с согласия органов опеки, а для получения такого согласия покупаемая квартира должна быть больше по метражу.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Проблема в том, что перед продажей уже нужен документ, подтверждающий, что ребенку предоставляется доля в новом жилье, а мы такой документ предоставить не можем, так как не можем взять ипотеку без первоначального взноса. Такой вот замкнутый круг. Или органы опеки могут войти в положение и дать согласие?

Только если будет гарантия что вы подаете квартиру именно для приобретения конкретного одобренного органами опеки жилья, хотя ипотека конечно все усложняет, но вы можете попытаться.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Или органы опеки могут войти в положение и дать согласие?

Анастасия

Под условие приобретения квартиры в определенный срок.

В идеале необходимо оформить долю на ребенка, но банк на такое не пойдет.