Работодатель не оформлял по ТК и не платил переработку

Здравствуйте!

Я проживают в Якутии. Работал 2 года и 7 месяцев на ООО как раб.

Работодатель не оформлял меня по документам (трудовой и пенсионный стаж не шли), праздничные и переработку он не платил, недавно узнал, что он не имел права платить зарплату ниже прожиточного минимума, а я получал всего 7000 (прожиточный минимум 10-12 тыс.руб).

Не так давно он меня отстранил от работы сторожем и оставил работать грузчиком в магазине.

В государственную инспекцию труда я обратиться не могу (время уходит, да и живу я в 2000 км. от Якутска).

Подскажите, куда обращаться? Что именно требовать и как (формулировки нужны).

Заранее огромное спасибо за помощь!

P.S. Думаю обратиться в прокуратуру, помут ли...

, Егор Иванович, г. Вилюйск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Пробуйте обратиться в прокуратуру — нарушение со стороны работодателя ссылаетесь что нарушена ст.Статья 67. Форма трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом

+ укажите что платили ниже МРОТ. Поищите данные по зарплате по аналогичной должности в регионе- можно взять справку в Росстате — поможет обосновать размер вашего оклада. Если прокуратура не поможет то придется обращаться в суд.