8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с ИП расчёт и трудовую книжку?

Я работал водителем у ИП. Уволившись, не могу получить расчёт за несколько месяцев и трудовую книжку. Работодатель мотивирует ситуацию отсутствием средств, личной занятостью, плохим состоянием здоровья и т.д. Как действовать в данной ситуации?

, Елена Валерьевна, г. Тверь
Максим Пылёнков
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В случае, если вы работали официально, то во-первых, вы имеете право обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Во-вторых, это, конечно же, суд. В общем то, как правило, обращения в первом варианте действуют достаточно эффективно.

1
0
1
0
Елена Валерьевна
Елена Валерьевна
Клиент, г. Тверь

Да, прошло уже 7 месяцев! Зарплату мне видимо уже не вернуть. А вот трудовую надо, но как?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Елена Валерьевна. Очевидно,  в случае нарушения трудовых прав, вам следует обратиться в суд. Причем стоит помнить, что с требованием о взыскании зарплаты вы можете обратиться в течение трех месяцев, постарайтесь не пропустить этот срок. Кроме того, вам следует заявить требование о взыскании заработной платы за все время задержки выдачи трудовой книжки.

1
0
1
0
Елена Валерьевна
Елена Валерьевна
Клиент, г. Тверь

Да, прошло уже 7 месяцев! Зарплату мне видимо уже не вернуть. А вот трудовую надо, но как?

Обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты (откажет суд, так откажет, но требование не лишнее), обязании выдать трудовую книжку, изменить дату увольнения (на день вынесения решения суда) и взыскании заработной платы за врем вынужденного прогула в связи с невыдачей трудовой книжки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.05.2014