Как правильно подать на алименты?

Я с будущим супругом не хочу ссориться по поводу алиментов, хочу чтоб устраивало обоих. Как мне лучше подать на алименты: официально через судью или через нотариуса договориться??? Мне в СоцЗащите сказали что можно договориться с бывшим и через нотариуса заверить все справки на алименты- Нотариус мне сказал что нужно собирать:свидетельство, справки о доходах за последние пол года, и платить 3000 рублей. По этим справкам мне причитается 25%, итого 4000 рублей. Если подавать через верховного судью, то будет аналогичная ситуация?

, Наталья, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Наталья, лучше обратиться к мировому судье с заявлением в выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. С момента обращения начнут взыскивать алименты. Образцы заявлений находятся как в интернете, так и в мировом суде. Возьмите с собой справку о доходах мужа, свидетельство о рождении и ребенка и справку с места жительства о вашем совместном проживаниии с ребенком.