Выписка алкоголика из приватизированной квартиры. Вопрос заочного решения суда

Являюсь собственником квартиры (по завещанию), в которой помимо меня прописан мой брат. Он алкоголик, не оплачивает коммунальные платежи, не работает, водит других алкоголиков. Квартира приведена в ужасное состояние. Со своими двумя малолетними детьми я не могу проживать в собственной квартире и по этой причине мне приходится жить у друзей...

Из-за огромного количества кредитов в банках он не открывает дверь незнакомым людям. По этим же причинам не ходит получать судебные повестки на почту.

В данный момент я подала в суд по вопросу выписки его из квартиры. Уже прошло два судебных заседания, на которые он конечно не явился. Заочное решение суда, как я понимаю, может быть вынесено при неявке проинформированного ответчика. Так как мой брат не ходит на почту, не получает корреспонденцию и не открывает дверь даже почтальонам, будет ли он считаться проинформированным о судебном заседании и можно ли в таком случае просить о вынесении судом заочного решения? Спасибо за ответ

, Анна, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Анна!

Конечно суд его выпишет, но надо бы еще о выселении заявление подать.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо! конечно иск подан о выписке и выселении.

скажите, пожалуйста, как долго суд может переносить заседания в связи с его неявкой?

Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Как правило, два раза. Но необходимо, что бы ответчика был уведомлен по месту регистрации. Именно в этом случае он будет надлежаще уведомлен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Во первых суд никого не выписывает, суд может признать утратившим право пользования жильем. Во вторых даже если он не будет являться то факт того что повестка вернулась с места его регистрации в связи с неявкой для получения будет подтверждать факт его извещения

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. скажите, указано ли данное обстоятельство где-нибудь в гражданском кодексе (м.б. номер статьи)?