Оплачиваются ли нерабочие праздничные дни?

Здрвствуйте.Я работаю медсестрой в городской поликлинике,обязаны ли мне выплатить за праздничные нерабочие дни заработную плату,или только за отработанные дни?оплатили только за отработанное время,это обьяснили 74 статьей ТК РФ,что могут сами,на свое усмотрение решать- оплачивать нам эти дни или нет.

, Мария Борисова, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Объяснение Вам дали неверное. ст. 74 к этому вопросу не относится. Если вы работаете по нормальному графику 40 часов в неделю, а не по сменному, тогда оплата должна быть произведена в двойном размере ст. 153 ТК РФ. Если у Вас дежурство сменное, то тогда доплата должна производится. но ее размер определяется коллективными договорами, локальными актами организации и трудовым договором.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте.

Статья 113 ТК РФ Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений...

Статья 153ТК РФ Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере...

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.