Наследники по закону

Здравствуйте!ситуация такова-после смерти матери остался дом/она вступила в право наследования после смерти мужа/ в нём прописаны и проживают в течении 16 лет я-её дочь и мой сын.Ещё у меня есть брат,проживает отдельно.В какой последовательности и в каких долях будет наследство,и имеет ли значение,что я вкладывала деньги в содержание и ремонт дома,а также ухаживала за матерью инвалидом?Заранее спасибо за консультацию

, Татьяна Касимова, г. Владивосток
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наследовать при отсутствии завещания будут в следуюшем порядке:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. Вы и брат в равных долях, к сожалению факт ухода не влияет.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Будет еще иметь значение, был ли муж вашим отцом, были ли у него еще наследники, принявшие наследство фактическими действиями или путем подачи заявления нотариусу, являлся ли этот дом совместно нажитыми имуществом и так далее.

Но если считать, что дом на момент смерти полностью принадлежал матери, то делиться он будет пополам между вами и вашим братом. То, что вы вкладывали деньги в содержание и ремонт дома значения не имеет, но если у вас остались доказательства этого и тех средств, которые вы потратили для ухода за матерью, вы можете взыскать эти средства с наследников. Учитывая, что наследников двое - то половину этих средств с вашего брата, если он примет наследство.

На данный момент вам необходимо открыт наследственное дело и принять наследство за матерью.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Согласно нормам Гражднского законодательства, если нет завещания, то наследование произходит по закону, т.е согласно нормам статьи 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, поскольку муж вашей матери умер, то наследуют в равных долях дом вашей матери вы и ваш брат, ваша дочка и сын в наследовании не участвуют, поскольку являются внуками вашей матери и наследуют только в том случае. если вас и вашего брата не станет до открытия наседтсва. п. 2 указанной ст.