Жилищное и земельное право

Здравствуйте.Я прописан в Большечерниговском районе, с.Благодатовка,ул.Зеленая,дом где я прописан принадлежит             колхозу.Дело в том что я там прожил 15 лет с приемными родителями.Потом уехал от туда,а со временем и они уехали.В этом доме живут другие люди ,но они там не прописаны.Кто говорит что дом и земля мои,а кто говорит ,что этот вопрос надо решать с сельсоветом.Я могу приватизировать этот дом и землю?

, Сергей Секретарев, г. Самара
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что в Вашем случае приватизация дома и участка не возможна, поскольку Вы там не зарегистрированы и никакого отношения к колхозу в настоящее время не имеете. Колхоз-частная структура, Вам этот дом с участком колхоз может либо подарить либо продать.