Отзыв на исковое

Здравствуйте. Пишу отзыв на исковое заявление о возврате денежных средств по договору долевого участия. наша организация передала гражданину квартиру в срок, но по обмерам БТИ не хватает 47 см от заявленной площади. Истец требует чтоб ему выплатили денежную сумму в размере 16 920 руб, согласно п.2,5 договора в котором сказано что в случае расхождения площади квартиры выплаты производятся исходя из расчета цены 1 квадратного метра. Но так же у нас в договоре сказано что стоимость объекта окончательная, изменению и корректировке не подлежит. Подскажите что делать в данной ситуации.

, Екатерина, г. Димитровград
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

В такой ситуации суд будет руководствоваться ст.431 ГК РФ "

 Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Вот и ссылаться на то что это обычная практика увеличивать стоимость при уточнении площади квартиры

Екатерина, извините, не внимательно прочитала вопрос! Площадь квартиры меньше, чем по договору — конечно надо выплатить добровольно через мировое соглашение, иначе можно нарваться на санкции по закону о защите прав потребителя (если покупатель — физ.лицо)!!!

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, у вас стоимость не меняется. Вы условие договора о площади не выполнили, т.е. передали дольщику иной объект меньший, чем указан в договоре.

В данной ситуации, я бы писала отзыв исходя из интересов застройщика, однако на выигрыш дела не рассчитывала бы.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Вы можете ссылаться только на те обстоятельства которые вам известны, в вашем случае это один единственный пункт договора, но мое мнение на первый взгляд вам будет дешевле признать иск, а истец откажется от представительских расходов и штрафа (неустойки)

Иначе могут взыскать с вас по полной программе!