Размен муниципальной квартиры, варианты

У меня вопрос, как осуществить размен муниципальной квартиры, варианты есть какие-нибудь? Опишу свой случай. Бывший муж, сын 5 лет и бабушка быв. мужа (является главным квартиросъемщиком) прописаны в 3х комнатной муниципальной квартире. После развода я с сыном живу у своих родителей, но продолжаю платить третью часть от кварт. платы. Бывший муж не платит за кват. плату. Имею ли я право проживать в данной квартире вместе со своим несовершеннолетним ребенком и что делать,если бабушка не пускает туда жить?

, Оксана Цуцыгина, г. Нижний Новгород
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В этой квартире Вы имеете все основания для проживания, поскольку там зарегистрированы (прописаны) и оплачиваете услуги ЖКХ.

Полагаю, что в Вашем случае без судебного разбирательства не обойтись. Подавайте иск в суд.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Ваши права охраняются ст.ст.67,69 Жилищного кодекса РФ (ознакомьтесь с нормами).

Вы вправе со своим ребенком  согласно ст.72 Жилищного кодекса РФ осуществить обмен занимаемого  жилого помещения, если бабушка препятствует пользованию жильем

В том случае, если мать бывшего мужа, бабушка вашего сына и сам вывший муж не согласны, если не достигнуто соглашение об обмене, вы вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Постарайтесь разъехаться и приватизировать жилье пока не поздно (приватизация до 01 марта 2013г.)

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.
Согласно ст. 69 ч.4. ЖК РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Т.е. после развода вы переоформляете договор соц. найма.
С Уважением.