Отработка и расчёт

Здравствуйте!Я несовершеннолетний подросток.Я устроился на работу в Лесопромышленную компанию СЕЛЕНА.Мне за 3,5 месяца выплатили зарплату равную одному месяцу.Я подал заявление на увольнение и мне дали отработку сроком 2 недели и насчёт расчёта мне никкого документа не давали.Скажите пожалуйста,!Полагается ди мне отработка и если полагается,то сколько,и имею ли я право не отрабатывать в связи невыплаты зарплаты данной организации?

, Роман, с/с. Тирлянский
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Заключен ли у Вас с работодателем трудовой договор, в котором указано, какую заработную плату должны Вам выплачивать? Если работодатель не выплачивает установленную трудовым договором заработную плату более 15 дней, то Вы можете приостановить работу до полной выплаты заработной платы:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы...

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Таким образом, Вам сейчас лучше не расторгать трудовой договор, а написать заявление о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы более 15 дней (в свободной форме, на имя руководителя, со ссылкой на ст. 142 ТК РФ. Одновременно нужно обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона (http://git03.rostrud.ru/  — можно позвонить на «горячую линию»). Если работодатель так и не выплатить заработную плату, нужно обращаться в суд.

Что касается «отработки», то, согласно ТК, работник обязан уведомить работодателя за 14 дней до увольнения, если он увольняется по собственной инициативе. Так что Вы можете одновременно с заявлением о приостановлении работы написать заявление об увольнении через 14 дней. В этом случае, если работодатель выплатит заработную плату, Вам нужно будет возобновить работу и отработать оставшиеся дни. Но, в любом случае, работодатель должен выплатить Вам заработную плату в полном объеме. Удачи Вам!