Оплата старшему по дому

Здравствуйте! Имеет ли право управляющая компания не брать оплату по квитанции в строке содержания жилья, со старшего по дому, и законно ли это. Заранее благодарна вам за ответ.

, Татьяна Васильевна, г. Владивосток
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ

граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если старший по дому является собственником жилого помещения, то обязанность по оплате жилого помещения появляется у него с момента возникновения права собственности, если нанимателем, то с момента заключения договора найма (про другие категории граждан или организаций смотрите часть 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, старший по дому обязан оплачивать услуги по содержанию жилья.

С уважением!