Какие налоги и сколько процентов я должен оплачивать?

Здравствуйте! я гражданин Казахстана переехал на ПМЖ в Новосибирск, получил РВП устраиваюсь официально, мне говорят что я должен платить налог не 13% а 30%, я слышал что граждане Казахстана и Беларусии работают на тех же условиях что и Россияне, проконсультируйте пожалуйста. Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! По поводу тех же самых отношений — имеются в виду трудовые отношения, т.е. не нужно разрешение на работу, а принимающей организации — квоты. Что касается налогообложения — действительно, пока вы не стали налоговым резидентом, ваш НДФЛ — 30%. Налоговым резидентом вы станете, если пробудете на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. После этого НДФЛ  будет 13%

Александр
Клиент, г. Новосибирск

если пробудете на территории России 183

Извините можно уточнение, пробуду или проработаю?

Спасибо!

Пробудете. считается не период работы, а период нахождения.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Ваш статус как получателя дохода определяется по количеству календарных дней, которые Вы фактически находитесь на территории России в течение 12 следующих подряд месяцев. Налоговый резидент – это человек, который находился на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый нерезидент – это человек, который находился в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Ставка НДФЛ в зависимости от вида дохода, полученного нерезидентом, может быть равна 13, 15 или 30%.

Ставка НДФЛ, равная 13%, применяется в отношении:

  • доходов, полученных за трудовую деятельность нерезидентом, который является высококвалифицированным специалистом;

  • доходов, полученных нерезидентом от трудовой деятельности по найму у граждан на основании патента;
  • доходов от трудовой деятельности, полученных участниками Государственной программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. По такой же ставке облагаются доходы членов семьи, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Россию.
  • Ставка НДФЛ, равная 15 %, применяется к сумме дивидендов, которую получил нерезидент.

    По всем остальным доходам, полученным нерезидентом, ставка НДФЛ составляет 30%.

    С уважением.