Можно ли получить декретный отпуск при рождении двойни?

Жена в феврале 2013 родила двойню. Жена не работала и не работает. Стояла на учёте в службе занятости. Могу ли я взять декретный отпуск при рождении двойни как по уходу за вторым ребенком в помощь супруге или нет? Прошу ответить.

, Андрей Юдин, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Да, Вы имеете на это право.

При этом в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Имейте также в виду, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Мария Белокурова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваша жена не работает и не получает пособие, то Вам необходимо представить на нее справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В содержании справки должно быть отражено, что мать не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.