Дарственная на жилплощадь

Добрый день подскажите пожалуйста, у меня вопрос по переходу права на жильё. В квартире 3 собственника муж и жена (в разводе) общий ребенок(совершеннолетний). Жена и ребенок в квартире не проживают, после суда закреплена комната с правом пользования общей собственностью. Муж в плохом состоянии (здоровье), в здравом уме и т.д.. Вопрос в том если он напишет завещание на стороннего человека, после его смерти дочь имеет право подать в суд и оспорить завещание т.к. она единственный наследник. И может ли посторонний человек по той дарственной занимать площадь сразу после смерти мужа. Заранее благодарю за ответ.

, Оксана, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Муж в плохом состоянии (здоровье), в здравом уме и т.д… Вопрос в том если он напишет завещание на стороннего человека, после его смерти дочь имеет право подать в суд и оспорить завещание т.к. она единственный наследник.

Оксана

Она может попытаться признать завещание недействительным в судебном порядке, но изначально вероятность добиться этого очень мала.

может ли посторонний человек по той дарственной занимать площадь сразу после смерти мужа.

Оксана

Если по завещанию наследник приобретает наследуемое имущество после смерти наследодателя, завещавшего ему данное имущество, то по договору дарения одаряемый уже при жизни дарителя становится собственником подаренного ему имущества, и соответственно имеет право пользоваться (проживать), владеть и распоряжаться по своему усмотрению этим имуществом (в данном случае, жилым помещением)