8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на жилплощадь

Добрый день подскажите пожалуйста, у меня вопрос по переходу права на жильё. В квартире 3 собственника муж и жена (в разводе) общий ребенок(совершеннолетний). Жена и ребенок в квартире не проживают, после суда закреплена комната с правом пользования общей собственностью. Муж в плохом состоянии (здоровье), в здравом уме и т.д.. Вопрос в том если он напишет завещание на стороннего человека, после его смерти дочь имеет право подать в суд и оспорить завещание т.к. она единственный наследник. И может ли посторонний человек по той дарственной занимать площадь сразу после смерти мужа. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Оксана, г. Челябинск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Муж в плохом состоянии (здоровье), в здравом уме и т.д… Вопрос в том если он напишет завещание на стороннего человека, после его смерти дочь имеет право подать в суд и оспорить завещание т.к. она единственный наследник.

Оксана

Она может попытаться признать завещание недействительным в судебном порядке, но изначально вероятность добиться этого очень мала.

может ли посторонний человек по той дарственной занимать площадь сразу после смерти мужа.

Оксана

Если по завещанию наследник приобретает наследуемое имущество после смерти наследодателя, завещавшего ему данное имущество, то по договору дарения одаряемый уже при жизни дарителя становится собственником подаренного ему имущества, и соответственно имеет право пользоваться (проживать), владеть и распоряжаться по своему усмотрению этим имуществом (в данном случае, жилым помещением)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Дата обновления страницы 18.05.2014