Усыновление отчимом

здравствуйте.помогите разобраться куда идти и с чего начинать.

у меня есть ребенок 5,5лет от граж.брака когда ребенок родился отец был в армии по приходу с армии мы делали повторное св.о рождении и нам дали 2 документа( св.о рождение и св.об установлении отцовства) отец ребенка с ребенком не выдится не общаеться алименты не платит может заплатить 1000рублей раз в год был суд по задолжености аллиментов и его приговорили к 8 месяцам исправительных работ но после этого он так и не платит и говорит что платить не будет. на данный момент ребенка воспитывает мой нынещний граждан.муж и ребенок завет его папой 14.06.2014 у нас свадьба и мой муж хочет усыновить моего сына чтоб у всех была одна фамилия.быв.муж хочет отказаться если мы откажемся от долга и аллиментов мы согласны куда нам обращастя???

, Светлана, г. Астрахань
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд с целью лишения биологического отца родительских прав на основании ст. 69 семейного кодекса в связи со злостной неуплатой алиментов. После этого решать дальнейшие вопросы с усыновлением.

Вам даже не нужен отказ отца. А усыновление будет возможно через полгода, после лишения отца родительских прав.

Но в таком случае (если просто изменить запись об отцовстве) биологический отец не будет лишен родительских прав, что может повлечь различные негативные ситуации в будущем. Так что простота решения не всегда плюс.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Можно сделать еще проще. Подайте заявление в суд об изменении записей в органах ЗАГС. Биологический отец согласен. Ваш будущий муж не возражает. Вы — заявитель. просите чтобы изменили запись об отце ребенка. Такая положительная судебная практика есть. И не нужно ждать полгода.