8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление отчимом

здравствуйте.помогите разобраться куда идти и с чего начинать.

у меня есть ребенок 5,5лет от граж.брака когда ребенок родился отец был в армии по приходу с армии мы делали повторное св.о рождении и нам дали 2 документа( св.о рождение и св.об установлении отцовства) отец ребенка с ребенком не выдится не общаеться алименты не платит может заплатить 1000рублей раз в год был суд по задолжености аллиментов и его приговорили к 8 месяцам исправительных работ но после этого он так и не платит и говорит что платить не будет. на данный момент ребенка воспитывает мой нынещний граждан.муж и ребенок завет его папой 14.06.2014 у нас свадьба и мой муж хочет усыновить моего сына чтоб у всех была одна фамилия.быв.муж хочет отказаться если мы откажемся от долга и аллиментов мы согласны куда нам обращастя???

Показать полностью
, Светлана, г. Астрахань
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд с целью лишения биологического отца родительских прав на основании ст. 69 семейного кодекса в связи со злостной неуплатой алиментов. После этого решать дальнейшие вопросы с усыновлением.

0
0
0
0

Вам даже не нужен отказ отца. А усыновление будет возможно через полгода, после лишения отца родительских прав.

1
0
1
0

Но в таком случае (если просто изменить запись об отцовстве) биологический отец не будет лишен родительских прав, что может повлечь различные негативные ситуации в будущем. Так что простота решения не всегда плюс.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Можно сделать еще проще. Подайте заявление в суд об изменении записей в органах ЗАГС. Биологический отец согласен. Ваш будущий муж не возражает. Вы — заявитель. просите чтобы изменили запись об отце ребенка. Такая положительная судебная практика есть. И не нужно ждать полгода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.05.2014