Лишение родительских прав

После развода родителей,ребенок живет у бабушки(матери отца).Когда они развелись ребенку было 4 года.Отец после развода уехал.В воспитании дочери участие не принимает.В новой семье матери ребенок тоже не нужен,поэтому живет у бабушки.Сейчас ребенку 12,5 лет.Бабушка хочет лишить родителей родительских прав и оформить опеку.Возможно ли это?

, Елена Турьева, г. Микунь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, процесс лишения родительских прав долгий и сложный. Нужно заручиться поддержкой органов опеки, для этого необходимо подать заявление на родителей о том, что они не исполняют родительские обязанности и не содержат ребёнка. Родителей привлекут к дам ответственности за неисполнение род обязанностей и таким образом с постановление гораздо проще в суде будет доказывать неисполнение родительских обязанностей. Однако, в любом случае решение будет принимать суд и все зависит от полноты доказательственной базы иска. Гарантии о 100%–ном положительном результате вам никто не даст.

Желаю удачи.