Не дожидаясь получения валютной лицензии, отдали распоряжение о купле-продаже наличной валюты.Квалифицируйте содеянное

Коммерческий банк «Перспектива» направил документы в Главное управление Центробанка РФ по Владимирской области на получение лицензии на осуществление операций в иностранной валюте, включая проведение операций о зачислении на счет и снятия со счета денежных сумм, куплю-продажу наличной валюты в долл. США и евро. Председатель совета банка Чугунов и президент правления банка Ярцев через три недели со дня отправления документов, не дожидаясь получения валютной лицензии, отдали распоряжение о купле-продаже наличной валюты. В течение месяца, пока не была получена валютная лицензия, банк от продажи наличной валюты в долл.: США и евро получил доход в размере 130 тыс. руб.

Квалифицируйте содеянное.

, Алиса, г. Казань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

формально имеются признаки состава ч. 1 ст. 172 УК РФ (но согласно примечанию к ст. 169 УК РФ данный состав преступления отсутствует — нет крупного размера дохода)