Налог с продажи подаренной квартиры

Добрый день, вопрос таков: в 1997 году купили квартиру на троих: отец, мать, дочь (несовершеннолетняя). В 2009 отец умер, по наследству получили по 1/2 доли, потом в 2010 дочь дарит свою часть матери.в 2014 мать хочет оформить договор дарения с дочерью на квартиру. При продаже дочерью квартиры нужно ли будет ей уплачивать ндфл?

, Анна, г. Москва
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Смотря когда дочь продаст квартиру. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ НДФЛ не уплачивается в том случае, если квартира находилась в собственности более 3-х лет. Если менее 3-х лет, то налог должен быть уплачен со стоимости проданной квартиры, превышающей 1 000 000 руб.

Анна
Клиент, г. Москва

А то что она была собственником в период с 1997 по 2009 годы, это не считается? Подскажите пожалуйста еще сумму налога, если цена будет 4500000руб.

Нет, не считается. 4 500 000 — 1 000 000 = 3 500 000 * 13% = 455 000 (НДФЛ)

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

В данном случае при продаже в договоре купли-продажи стоимость квартиры должна быть прописана менее 1 000 000 рублей.