Подать в суд на арендатора

около года назад сдавала квартиру девушке, жила она не одна и не платила ни мне, ни за коммунальные. Не могла выгнать их 2 месяца. Прошло около года, могу ли я подать на неё в суд?

, Елена, г. Барнаул
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

уточните, пожалуйста, был ли между вами заключен договор аренды квартиры?

На каком основании Вы пустили девушку в квартиру?

Елена
Клиент, г. Барнаул

заключён договор аренды на 11 месяцев с29 09 12 по 28 08 13гг

Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, необходимо ознакомиться с условиями договора аренды для точной консультации, по общим правилам, если срок аренды истек, а вы не потребовали возврата квартиры, то договор становится бессрочным, и теперь вы можете потребовать прекращения договора с предупреждением за 3 месяца. в суд вы можете подать, если через 3 месяца квартирант не съедет.

Елена
Клиент, г. Барнаул

Квартиранты съехали в августе прошлого года(2013), не заплатили ни копеечки, хотя слёзно обещали, что всё вернут. На все мои звонки квартирантка закатывала истерики и угрожала, что подаст на меня в суд, якобы я довожу её беременную до нервного срыва. Я ей звонила за всё это время всего 2 раза. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить назад свои деньги? Квартирантка должна мне за аренду 40000р.+долг за ком.платежи(из-за неё я влезла в долги).

если сумма четко прописана в договоре аренды + условие об оплате коммунальных платежей, то это вполне реально… повторюсь, необходимо ознакомиться с вашим договором аренды для более тщательной консультации