Отсрочка по выплате долга

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я не имею постоянной работы, могу ли я рассчитывать на рассрочку по выплате долгов по штрафам т.к. не имею постоянного дохода и не могу выплатить всю сумму. И как вообще осуществляется взыскание долга.

, Георгий, г. Томск
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 31.5 КоАП РФ:

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Соответственно вам необходимо обратиться в суд/к должностному лицу с заявлением об отсрочке платежа или его рассрочке.