Преимущественное право покупки у несовершеннолетнего

Долевая собственность в 2-х комнатной квартире. В одной комнате право собственности у моего сына 12 лет, мужа, и сына мужа от первого брака 16 лет (собственность получена в результате приватизации). Вторая комната продается. Я хочу приобрести эту комнату (право собственности на меня). Муж не возражает. Необходимо ли оформлять отказ от преимущественного права покупки от моего сына 12 лет, мужа и его сына от первого брака. Каков порядок оформления отказа от преимущественного права покупки?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Долевая собственность в 2-х комнатной квартире. В одной комнате право собственности у моего сына 12 лет, мужа, и сына мужа от первого брака 16 лет (собственность получена в результате приватизации). Вторая комната продается. Я хочу приобрести эту комнату (право собственности на меня).

Екатерина

Уважаемая Екатерина, уточните: речь идёт о комнатах в коммунальной квартире? Кому принадлежит на праве собственности вторая комната?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира, вторая комната принадлежит абсолютно постороннему человеку, который предлагает купить его комнату. Хочу купить комнату и оформить на себя право собственности (не на мужа, не на сына).

В данной ситуации требуется оформлять отказ от преимущественного права покупки. Приобретённая на Ваше имя комната — поскольку Вы находитесь в браке — будет считаться совместной собственностью супругов.