Как мне лучше ввобще поступить,хочется продать скорее квартиру,у нас уже 2 год эта делёжка?

здравствуйте! у нас с братом квартира 2-ая на двоих от мамы осталась, где моих 3 /4 части а его 1/4. и если в деньги переводить допустим продали за 1400 .,ему 350,мне 1050, а он мне говорит типа согласно закона если там метраж меньше тебе придется доплачивать, стоит не меньше 450 тыс, он прав или это бред?

, Валентина, г. Миасс
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доходы от продажи квартиры будут распределяться пропорционально долям в общей собственности, если иное не предусмотрено соглашением бывших сособственников — продавцов (ст. 248 ГК РФ)

У вас нет другого выхода. Вам придется продать свою долю в квартире, соблюдая право преимущественной покупки вашим братом (ст. 250 ГК РФ). Можете пригрозить брату, что при продаже вашей доли, стоимость его доли также упадет и для него это будет более существенно (учитывая, что ему принадлежит 1/4 квартиры). Так что либо по-хорошему вместе продаете квартиру и получаете максимальную прибыль, либо оба теряете деньги (но для брата это будет более «болезненно» в плане прибыли).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Не понятны ни утверждения брата, ни ваши доводы. Ни о каких «метрах» речь не идет. Право на метры не делится. Право делится на доли. У вас ведь доля в праве собственности, а не метры? Соответственно долям распределяются и деньги, вырученные от продажи.

Если брат против продажи всей квартиры, Вы можете продать свою долю в праве. Следует учитывать, что ее стоимость при этом будет значительно ниже, чем стоимость вашей доли при продаже квартиры целиком. Т.е. 3/4, если вы продаете долю, будет уже на 1050, а может, 500-700  тыс.р. Долевая собственность всегда значительно понижает стоимость имущества из-за проблем с пользованием.

Думаю, вам придется договариваться с братом, либо пойдя ему на уступки и увеличив стоимость его доли, либо ограничиться продажей только своей доли, понеся при этом большие убытки..

Либо попробуйте убедить его, что если вы продадите отдельно принадлежащую вам долю, то и он, продавая затем отдельно свою долю, не получит даже эти 350 тыс., в силу причин, о которых я уже написала.

Долевая собственность — всегда источник больших проблем и идеальных решений тут нет.

Советую вам вместе обратиться в пару-тройку риелтерских контор, чтобы убедиться, по какой цене вы сможете реально продать ваши доли по отдельности. Думаю, это будет лучшим аргументом, чтобы пойти навстречу друг другу. К тому же, это поможет вам сохранить нормальные отношения.

Валентина
Клиент, г. Миасс

Дело ещё в том ,что брат всё считает что его обделили , и я ему должна. тянет время постоянно. А в тоже время постоянно говорит: надо по закону. Так продать и разделить на части оно и есть по закону. А сам постоянно то не так это не так, мол ты иди мне на уступки потому что у тебя доля больше. То что долю отдельно продать мне многие говорят ,но это на самом деле ущербно.