Гражданский муж хочет отсудить ребенка

Здравствуйте!У меня вопрос живу с молодым человеком гражданским браком,я в положении и так как он сильно уходит в запои, собираюсь с ним разойтись.Он угрожает что подаст в суд и заберет ребенка у меня.Имеет ли он право забрать ребенка у меня если не рассписаны и я прекрасно знаю что он ребенка просто отдаст своим родным, а сам будет гулять.И могу ли я через суд не подпускать его близко к ребенку?Спасибо

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Светлана, добрый день!
Если Вы не подадите совместное заявление в ЗАГС (это касается больше Вашего гражданского мужа), то у ребенка в свидетельстве о рождении графе «отец» будет записано с Ваших слов, либо проставлен прочерк, тогда он никакого отношения к ребенка не будет иметь. Также он может подать в суд иск на установление отцовства и определении место жительства ребенка, здесь Вам надо будет доказать, что проживание ребенка с отцом не отвечает интересам ребенка. В большинстве случаев суды встают на защиту матери.

Анна Зобнина
Юрист

   Если отец ребенка все же установит отцовство, то при таком его поведении у Вас есть возможность через суд лишить его родительских прав.