Приобретение ООО

Как физическое лицо может приобрести ООО? И что для этого нужно? Какие документы необходимо проверить перед покупкой, чтобы быть уверенными в отсутствии долгов, кредитов и пр?

, Михайлов Денис Викторович, г. Радужный
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Самое простое — через нотариально оформленную куплю-продажу доли (долей). Перед покупкой попросите баланс на последний отчетный период, ну и вообще знакомого бухгалтера попросите, чтобы проверил счета, проводки или, ещё лучше, аудиторскую проверку. Также обязательно попросите, чтобы запросили в налоговой справку об отсутствии задолженностей перед бюджетом/внебюджетом, справку об открытых расчетных счетах. Ну и сами самостоятельно можете посмотреть на Сайте арбитражного суда о том, есть ли активные дела, какие были до этого, на сайте службы суд. приставов посмотрите, есть ли возбужденные исполнительные производства.