Заявление в прокуратуру

Подскажите пожалуйста могу ли подать заявление в прокуратуру за оскорбление и клевету,если у меня имеется аудиозапись,где соседка говорит моему мужу что он ёб..тый на всю голову,также имеется видео где она кричит что вся моя семья воры и наворовали на машины и чтобы продолжали воровать дальше,что мой муж пьёт на лавочке(хотя мой муж спортсмен и имеет и медали и грамоты),отправляет всю семью на майдан,говорит что нам там самое место!

, Екатерина, г. Самара
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам следует написать заявление в полицию. Клевета предполагает, что порочащие сведения должны стать известны хотя бы одному человеку, не считая самого потерпевшего. Т.е. если соседка допустила подобные высказывания в присутствии хотя бы еще 1 человека, тогда можно говорить о совершении преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ либо о совершении правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).

Екатерина
Клиент, г. Самара

В полиции у меня уже 4 заявления на оскорбления,но все были отказаны,т.к. не было свидетелей,сейчас свидетелей нашли,могу ли я напрямую в прокуратуру писать,потому что полиции я больше не доверяю

Тогда следует обжаловать бездействие полиции в суд либо в прокуратуру либо вышестоящему начальнику в порядке ст. ст. 124 — 126 УПК РФ.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Кричит про то, что наворовали — где? Ещё кто-то, помимо вас, слышал? По поводу оскорбления, записанного на телефон — сейчас это административная статья, т.е. только штраф. А вот по клевете (ст. 128.1. УК РФ) нужно по подробнее

Екатерина
Клиент, г. Самара

она клеветала при сотруднике полиции,моём дедушке и электрике,всё это есть на видеокамере!

Понятно. Можете подать в прокуратуру, но имейте ввиду, что прокурор отпишет материал в полицию для разбирательства, поэтому напишите обязательно в заявлении, что просите поставить ваше заявление на контроль